Путин решил напоследок унизить Обаму "Искандерами". Владимир Путин и его приближенные относятся к Бараку Обаме с крайним презрением

Уже давно стало очевидным, что Владимир Путин и его приближенные относятся к Бараку Обаме с крайним презрением, пишет обозреватель New York Observer Джон Шиндлер. По его словам, для обучавшихся в КГБ московских силовиков болтливый американский президент-адвокат - «слабак, практически карикатура на все то, за что они так ненавидят постмодернистский Запад».

Так как Обаме в скором времени предстоит покинуть свой пост, Кремль уже даже не старается скрыть свою неприязнь. Это касается даже дипломатии на высшем уровне, от которой ждут хотя бы толику такта.
К примеру, Сирия стала настоящим внешнеполитическим кошмаром, мрачно довлеющим над наследием американского президента. «Жалкие попытки Джона Керри, никчемного госсекретаря Обамы, отстоять роль США в этом омерзительном конфликте, получали наглый отпор со стороны Москвы. Кремль дал абсолютно четко понять, что его не интересуют дальнейшие переговоры с Вашингтоном по поводу Сирии: Мы победили, вы проиграли, смиритесь», − утверждает автор статьи.
 
С другой стороны, по мнению Шиндлера, администрация Обамы не должна удивляться такому исходу. Более трех лет назад Белый дом уступил лидерство Москве, и это было ясно всем, кроме американского президента и «самозваных внешнеполитических гениев» в его окружении.
 
«Мы позволили Путину сделать в Сирии то, что он хотел – сохранить марионеточный режим Асада и продемонстрировать решительность и мощь России. И вина за это лежит только на нас самих», − подчеркивает публицист.
 
Все это можно было предсказать. Путин, который всегда был оппортунистом, просто совершает рывок, пользуясь подходящим к концу сроком Обамы. Кремлю может больше не встретиться столь слабовольный американский президент, поэтому русские пытаются выжать максимум из этого «незаслуженного геостратегического подарка», пока у них есть такая возможность. И следы этой «агрессивной беспринципности» можно встретить повсюду.    
 
США уже привыкли к тому, что Москва ведет «опасную игру», когда американские военные корабли приближаются к российским берегам. Но теперь это не ограничивается Черным морем. ВМФ РФ создала новое подразделение стратегических бомбардировщиков на Дальнем Востоке, чтобы следить и «донимать» американцев в тихоокеанском регионе. Вскоре Ту-23М3, «эти убийцы авианосцев», вновь будут следовать попятам за кораблями ВМС США, чего они не делали с 80-х годов.
 
Обама изо всех сил отрицает, что США и Россия находястя в состоянии новой холодной войны, но Путин явно не разделяет подобного мнения. На этой неделе Минобороны РФ заявило, что рассматривает повторное открытие военных баз во Вьетнаме и на Кубе, «которая находится в удобной близости от Флориды».
 
По большому счету Кремль всего лишь надувает щеки и играет на публику, считает Шиндлер. Тем не менее, некоторые  шаги Москвы выглядят весьма тревожно и должны вызвать беспокойство у НАТО и Пентагона. Ситуация становится особенно пугающей в  неспокойном балтийском регионе, где Россия «охотно демонстрирует свою боевую мощь, по-видимому, совершенно не заботясь, что об этом думают остальные».
 
По сведениям эстонцев, российские военные отправили в Калининград комплексы «Искандер-М». Радиус дальности ракет этих ОТРК, которые могут быть снаряжены ядерной боеголовкой, составляет 500 километров, а значит, они способны достичь цели, расположенные в Польше и Прибалтике.
 
«Размещение комплексов "Искандер-М" в Калининграде, к западу от прибалтийских республик, по праву считается дестабилизацией всего восточного фланга НАТО, который, несмотря на все уверения Белого дома о безопасности, остается уязвим для российских атак. Для Варшавы и нескольких других столиц альянса, этот шаг напоминает балтийскую версию Карибского кризиса», − полагает Шиндлер.   
 
Это является прямым вызовом Вашингтону со стороны Москвы, и личным вызовом Бараку Обаме со стороны Владимира Путина. Офицер КГБ в Кремле пытается добиться последнего, заметного стратегического унижения американского президента до того, как он покинет Овальный кабинет.
 
«А почему бы и нет? – рассуждает автор статьи. – Подобные безрассудные выходки русских хорошо срабатывали, учитывая, что Обама предпочитает отводить взгляд и надеяться на лучшее, когда Москва безобразничает».
 
Наверняка, Путин знает, что его окно возможностей вскоре закроется. Предвыборная кампания «очень дружески расположенного» к Кремлю Дональда Трампа находится в свободном падении, поэтому Москве, вероятно, придется иметь дело с «обозленной» Хиллари Клинтон.   
 
Ей прекрасно известно, что Кремль шел на все, чтобы уменьшить ее шансы на победу, включая шпионаж, хакерские атаки, шантаж и утечку электронных писем демократов. А уж если семейство Клинтонов в чем-то и преуспело, так это в личных вендеттах.
 
«Потому-то Путину и необходимо действовать прямо сейчас. Приготовьтесь, нас ждет беспокойная осень», − заключает Джон Шиндлер.
 Observer
 Фото: Reuters

 

 

 

 

 

ВИДЕО

 

 

ФОТО